首页 > 新宝6平台 > 新宝6平台注册葡萄酒是否适合素食主义者?
2021
02-06

新宝6平台注册葡萄酒是否适合素食主义者?

新宝6娱乐注册《Q3249-1383 》由葡萄酿造的葡萄酒可能并非是“素食葡萄酒”,这一消息一传出,就立马在葡萄酒爱好者中掀起了轩然大波。难道从此素食主义者就不能喝葡萄酒了吗?要想知道答案,首先就让我们一起来了解下为何大部分的葡萄酒都不是素食葡萄酒吧! 

  葡萄酒之所以不是素食葡萄酒,是因为大部分的葡萄酒中都含有微量的蛋白、鱼胶和牛奶等成分。为什么葡萄酒会含有这些成分呢?这是因为酒庄为了使葡萄酒看起来更加澄清而加入了动物性产品来过滤杂质,譬如酪蛋白(Casein,提取自牛奶)、鸡蛋白等。如果酒庄在酿造葡萄酒时不过滤的话,葡萄酒看起来就会非常的浑浊。这就是为什么用葡萄酿造的葡萄酒会含有动物性产品的缘故了。

  通常情况下,高品质的白葡萄、桃红葡萄酒以及起泡酒经常会用到鱼胶(Isinglass)过滤,析出酒液中的杂质。红葡萄酒也经常会用蛋白或者是酪蛋白过滤酚类物质,从而达到去除苦味的效果。在过去,旧世界还会用到公牛血来过滤葡萄酒,不过现在这种情况比较少见。尽管葡萄酒在装瓶之前,酿酒师们都会对过滤介质进行处理,但在某些情况下,这些过滤介质还是不可避免地进入酒瓶。因此,对于既是素食主义者,又是葡萄酒爱好者来说,就会面临一种”鱼和熊掌不可兼得“的尴尬局面。

捐 赠如果您觉得这篇文章有用处,请支持作者!鼓励作者写出更好更多的文章!

Comments are closed.